Attributions et missions

Le DECRET N°2011-072/PRES/PM/SGG/CM du 18 février 2011 portant attributions des membres du gouvernement dispose en son article 31 que Ministre des sports et des loisirs assure la mise en œuvre et le suivi de la politique du Gouvernement en matière de sports et de loisirs. A ce titre, il est chargé:

 

1) En matière de sports

- de la réglementation des sports civils et scolaires;

- du contrôle et du suivi des fédérations et associations sportives;

- de la promotion de la pratique du sport;

- de la création et de la gestion des complexes sportifs nationaux;

- de la formation des cadres de sport;

- de la promotion des échanges internationaux;

- de la lutte contre le dopage.

 

2) En matière de loisirs

- de la promotion des activités de loisirs;

- de la création des infrastructures de divertissement;

- de l'organisation et de l'occupation du temps libre;

- du contrôle et de la réglementation des activités des entreprises privées de loisirs;

- de la prise en compte des études et notices d’impact sur l’environnement, dans les projets et programmes de développement.

Historique

Les historiens situent, autour des années 30 l'introduction du sport moderne dans ce qui fut la Haute-Volta aujourd'hui Burkina Faso.

Au plan politique, on constate que depuis 1957, le sport a toujours fait partie des attributions gouvernementales quoique généralement associé à d'autres missions, notamment l'enseignement primaire, la Formation Technique et Professionnelle ou l'Education Nationale. Mais de 1962 à 1965, il fait l'objet d'un département ministériel à part entière avec le volet jeunesse.

Il fut encore associé à l'Education Nationale et à l'information jusqu'en février 1971.C'est à partir de cette date que le sport et la jeunesse ont encore occupé le même département ministériel. Toutefois, il convient de signaler qu'entre 1984 et 1991 les deux volets ont été séparés, le sport constituant un motif de création d'un département ministériel à part entière.

Plus de trente des Ministres, Ministres délégués, Secrétaires d'Etat ont eu en charge le département chargé des sports. Le volet jeunesse s'est trouvé 25 fois rattaché au sport. De nos jours le Ministère des Sports s'en trouve encore délesté tandis que le volet loisirs revient pour la cinquième fois en 34 formations gouvernementales qui se sont succédées depuis 1957.

Le constat qui s'impose est que le département chargé des sports reçoit chaque fois des attributions nouvelles suivant les priorités définies par l'Etat.

Liste des différents successeurs au département des Sports et des Loisirs

REGIME

DENOMINATION DU MINISTERE

No

NOM ET PRENOM (S)

PERIODE

I
Conseil de Gouvernement
1957-1959

1-Ministère de la Jeunesse et des Sports, de la Formation technique et professionnelle

1

2

3

- Paul NIKIEMA

- Fulgence BONANE

- Mathias SORGHO

Mai 1957 - Fév. 1958

Fév. 1958 - Déc. 1958

Déc. 1958 - Avr. 1959

II
1ère République
1959-1966

2- Secrétariat d'état à l'Education nationale chargé de la Jeunesse et des Sports.
3- Haut-Commissariat à la Jeunesse et aux Sports.
4- Ministère de la Jeunesse et des Sports.
5- Ministère de l'Education nationale, de la Jeunesse et des Sports

4

5

6

7

8

9

- Pimbalté PALENFO

- Michel TOUGOUMA

- Sibiri SALEMBERE

- Pierre TAPSOBA

- Mathieu OUEDRAOGO

- Charles TAMINI

Mai 1959 - Déc.1967

Janv. 1961 -Juin 1962

Juin 1962 - Fév. 1963

Fév. 1963 - Déc. 1964

Janv. 1965 - Déc.1965

Déc. 1965 -Janv. 1966

III
Régime militaire
1966-1971

6- Secrétariat d'Etat a l'Information, à la Jeunesse et aux Sports
7- Ministère de l'Education nationale, de la Jeunesse et des Sports

10

11

- Lt. Antoine DAKOURE

- Moïse LANKOANDE

Janv. 1966 - Avr. 1967

Avr. 1967 - Fév. 1971

IV
2ème République
1971-1974

8- Ministère de la Jeunesse et des Sports

12

CL. Félix TIENTARABOUM

Fév. 1971 - Fév. 1974

V
Régime militaire
1974-1978

9- Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Culture

10- Ministère de la Jeunesse et des Sports.

13

14

15

- Chef d'Es. Félix TIENTARABOUM
- Pierre Adama TRAORE
- Laoussény OUEDRAOGO

Fév. 1974 - Fév. 1976

Fév. 1976 - Janv. 1977

Janv. 1977 - Juil. 1978

VI
3ème   République
1978-1980

11- Ministère de la Jeunesse et des Sports

16

- Dramane SANON

Juil. 1978 - Nov. 1980

         

VII
Régime militaire du
CMRPN 1980 - 1982

12- Ministère de la Jeunesse et des Sports et des Arts

17

- Lt. M. Georges BONI

Déc. 1980 - Nov. 1982

VIII
Régime militaire du
CSP(1 et 2) 1982 - 1983

13- Ministère de la Jeunesse et des Sports

18
19

- Ibrahim KONE
- André Philippe MOMO

Nov. 1982 - Mai 1983
Juin 1983 - Août 1983

IX
Régime militaire du
CNR1983-1987

14- Ministère de la Jeunesse et des Sports.
15- Ministère des Sports et des Loisirs
16- Ministère des Sports

20

21

22

23

- Ibrahim KONE

- Rita SAWADOGO

- S. Jean-Baptiste DAH

- Cdt. Abdoul Salam KABORE

Août 1983 - Août 1987

Août 1984 -Août 1985

Août 1985 - Août 1986

Août 1986 - Oct. 1987

X
Régime militaire du
Front  Populaire 1987

17- Ministère des Sports

24

-Cne. K. Théodore HIEN

Oct. 1987 - Juil. 1991

XI
Période transitoire
du 1991-1992

18- Ministère de la Jeunesse et des Sports

25

- Marlène ZEBANGO

- MD/Sports: Bassié HEMA

- MD/Sports: Clément SANON

Juil. 1991 - Déc. 1991 et de Fév. 1992 -Juin

1992 Juin 1991 - Déc. 1991

Fév. 1992 -Juin 1992

XII
4ème République

19- Ministère de la Jeunesse et des Sports

26

 

27

- Lt. Colonel Ibrahim TRAORE

- Lt. Colonel Joseph André TIENDREBEOGO

- Secrétariat d'Etat à la Jeunesse: COMPOAORE Dieudonné Marie

Juin 1992 -Juin 1995


Juin 1995 - Oct. 1999


Janv. 1999 Nov. 2000 Nov

XIII
4ème République

20- Ministère de la Jeunesse et des Sports

28

-René Emile KABORE

-Secrétaire d'Etat à la Jeunesse: COMPAORE Dieudonné Marie

-Secrétariat d'Etat à la Jeunesse: Bassirou K. LY

Oct. 1999 - Juin 2002


Oct. 1999 - Nov. 2000


Nov. 2000 - 10 Juin 2002

XIV
4ème République

21- Ministère des Sports et des Loisirs

29

- Toundoun SESSOUMA

10-juin-02

XV
4ème République

22- Ministère des Sports et des Loisirs

30

-Col Major Mori Aljouma Jean-Pierre PALM

05-sept-05

XVI
4ème République

23- Ministère des Sports et des Loisirs

31

-Col Yacouba OUEDRAOGO

18-avr-11-

XVII

4e République

Gouvernement de Transition

24- Ministère des Sports et des Loisirs

32

-Col David KABRE

23-nov-2014

Â